Романтики ушедшей эпохи

20 января 2023 года в 18:00 в Галерее Нагорная (Объединение "Выставочные залы Москвы") начнется вернисаж выставки "Романтики ушедшей эпохи", на которой будут представлены работы мастеров импрессионизма – московских художников Бэлы Оссовской (1938-2010) и Вячеслава Дмитриева (1937-1999).

Выставки 12+

20 января 2023 года в 18:00 в Галерее Нагорная (Объединение "Выставочные залы Москвы") начнется вернисаж выставки "Романтики ушедшей эпохи", на которой будут представлены работы мастеров импрессионизма – московских художников Бэлы Оссовской (1938-2010) и Вячеслава Дмитриева (1937-1999).

Талант к рисунку проявился у Бэлы Николаевны очень рано, в школьном возрасте. Уже в первой половине пятидесятых годов XX века её работы получили высокую оценку ряда классиков советского искусства. О ней говорили как о перспективном художнике.

Творческой школой Бэлы стал художественный факультет Московского текстильного института, годы учебы в котором совпали с периодом хрущевской оттепели. Именно тогда молодая художница под руководством опытных учителей еще дореволюционной школы познакомилась с техниками работы французских и русских импрессионистов конца XIX XX веков.

Художница работала вдохновенно и быстро, перекладывая на холст своё впечатление от натуры. Каждая её картина становилась воплощением её творческой индивидуальности. Бэла писала так, как ей хотелось изобразить мир, забыв о традициях и шаблонах. В её картинах нет надуманного «глубокомыслия», а есть Свет. Она талантливо экспериментировала с цветом. При взгляде на картины Бэлы Оссовской возникает ощущение большого количества света и красок, передающих разнообразие и богатство оттенков окружающего мира.

 

Искусство Вячеслава Дмитриева также заслуживает внимание зрителя. В 1966 году закончил Московскую художественно-промышленную академию им. С.Г.Строганова. В 1980 году стал членом Московской организации Союза советских художников. Основная тематика творчества: пейзажи. При этом среди пейзажей преобладают морские. Также представлены жанровые сценки из жизни моряков. На выставке представлена серия графических этюдов художника.

Но при всей своей кажущейся простоте работы художника притягивают взгляд, их хочется рассматривать. А рассматривая, отвлекаешься от суеты и проблем окружающего мира и словно бы переносишься в другую реальность. Как в хороший цветной сон, в котором всё волшебно, легко и беззаботно.

 

Картины московских художников Бэлы Оссовской и Вячеслава Дмитриева несут в себе жизнеутверждающее начало и отражают радость бытия. Работы художников мало изучены и им предстоит ещё получить достойную оценку художественных критиков и искусствоведов.

Поделиться:

433 дня назад
20 января 2023 18:00–20:00

Москва
ул.Ремизова, д.10, Галерея "Нагорная"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов